fbpx

Яндекс рассказал о поисковых запросах в условиях карантина

Разбираемся, как повлияла вынужденная самоизоляция на поисковые предпочтения пользователей Яндекса.

Поиск информации в интернете во время пандемии COVID-19 имеет свои особенности. Начиная со второй половины марта, констатирует Яндекс, начался стремительный рост поисковых запросов с уточнением «не выходя из дома».

Люди начали адаптироваться к новым реалиям, игнорируя, например, схему метро и умение завязывать галстук, но при этом формируя дополнительный информационный спрос на доставку продуктов и занятия в стенах дома. В целом коронавирус так или иначе сказался на всех популярных нишах.

Работа

Потеря работы вынуждает многих активно искать информацию о пособиях по безработице. С другой стороны, поиск новых вакансий наоборот упал. Очевидно, что соискатели не верят в возможность трудоустроиться во время карантина. Вчерашние офисные работники, которые осваивают удаленку, вводят поисковые запросы вроде «организовать рабочее место».

Развлечения

Пребывание дома вынуждает людей больше смотреть онлайн. Как результат, существенно возросла популярность трансляций музыкальных концертов. Стабильно высоким остается спрос на видеоигры. Самоизоляция заставила многих вспомнить о незыблемой пользе книги. Всплеск поискового запроса «что почитать» тому подтверждение.

Образование

Март – время активного поиска информации о самообразовании. Апрель – падение интереса к образованию на дому. Причин две: одни нашли то, что искали, а другие разуверились в том, что образование на удаленке может быть качественным. Рухнувший в прошлом месяце интерес к автошколам и второму высшему образованию постепенно восстанавливается. Самоизоляция рано или поздно, но обязательно закончится.

Дети

Для младшего поколения наступили времена дистанционного обучения. В условиях отсутствия детских секций и кружков у родителей также болит голова «чем занять ребенка». Впрочем, есть у самоизоляции и свои достоинства – дети стали реже болеть простудой.

Покупки

Шопинг в изоляции изменился до неузнаваемости. Зачем покупать чемодан или юбку? Лучше подумать о том, как самому печь хлеб и не потерять физическую форму дома, если борьба с коронавирусом затянется надолго! Такие размышления – прямой путь к новым фаворитам среди поисковых запросов.

А как изменились вы в поиске за последний месяц?